OSZ in Berlin

Sortierung nach dem Fachbereich/Schwerpunkt:

 

Agrarwirtschaft


August-Sander-Schule

Carl-Legien-Schule

Peter-Lenné-Schule, OSZ Natur und Umwelt

 

Bautechnik


Knobelsdorff-Schule, OSZ Bautechnik I

Martin-Wagner-Schule, OSZ Bautechnik II

 

Chemie, Physik, Biologie


Lette-Verein

Lise-Meitner-Schule, OSZ Chemie, Physik und Biologie

 

Druck- und Medientechnik


Ernst-Litfaß-Schule

Lette-Verein

 

Elektrotechnik


Annedore-Leber-Oberschule

Carl-Legien-Schule

Hein-Moeller-Schule, OSZ Energietechnik II

Kläre-Bloch-Schule

Konrad-Zuse-Schule

Lette-Verein

Loschmidt-Oberschule

OSZ Informations- und Medizintechnik

OSZ Kommunikations-, Informations- und Medientechnik / OSZ KIM

OSZ Technische Informatik, Industrieelektronik, Energiemanagement

Staatliche Techniker-Schule Berlin

 

Ernährung und Hauswirtschaft


Annedore-Leber-Oberschule

August-Sander-Schule

Biesalski-Schule

Brillat-Savarin-Schule, OSZ Gastgewerbe

Carl-Legien-Schule

Emil-Fischer-Schule, OSZ Ernährung und Lebensmitteltechnik

Konrad-Zuse-Schule

Lette-Verein

Loschmidt-Oberschule

Staatliche Wirtschaftsfachschule und Bildungszentrum für Hotellerie und Gastronomie Berlin – HOFA Berlin

 

Farbtechnik und Raumgestaltung


Annedore-Leber-Oberschule

August-Sander-Schule

Wilhelm-Ostwald-Schule, OSZ Gestaltung (Farbtechnik und Raumgestaltung)

 

Gesundheit


Johann-August-Zeune-Schule für Blinde und Berufsfachschule Dr. Silex

Lette-Verein

OSZ Gesundheit I

Rahel-Hirsch-Schule, OSZ Gesundheit/Medizin

 

Holztechnik


Annedore-Leber-Oberschule

Carl-Legien-Schule

Konrad-Zuse-Schule

Loschmidt-Oberschule

Marcel-Breuer-Schule, OSZ Holztechnik, Glastechnik und Design

 

Körperpflege


OSZ Körperpflege

 

Metalltechnik


Annedore-Leber-Oberschule

Carl-Legien-Schule

Georg-Schlesinger-Schule, OSZ Maschinen- und Fertigungstechnik

Hans-Böckler-Schule, OSZ Konstruktionsbautechnik

Kläre-Bloch-Schule

Konrad-Zuse-Schule

Loschmidt-Oberschule

Max-Taut-Schule, OSZ Gebäude-Umwelt-Technik

OSZ Kraftfahrzeugtechnik

Staatliche Techniker-Schule Berlin

 

Schule mit besonderer Prägung


Ernst-Adolf-Eschke-Schule Sonderpädagogisches Förderzentrum mit dem Schwerpunkt Hören und Kommunikation

Staatliche Ballettschule Berlin und Schule für Artistik

 

Sozialwesen


Anna-Freud-Schule, OSZ Sozialwesen I

Berufliche Schule für Sozialwesen Pankow

Jane-Addams-Schule, OSZ Sozialwesen II

Kläre-Bloch-Schule

Loschmidt-Oberschule

Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule

Ruth-Cohn-Schule, OSZ Sozialwesen

 

Textiltechnik und Bekleidung


Annedore-Leber-Oberschule

Carl-Legien-Schule

Konrad-Zuse-Schule

Lette-Verein

Loschmidt-Oberschule

OSZ Bekleidung und Mode

 

Wirtschaft und Verwaltung


Annedore-Leber-Oberschule

Biesalski-Schule

Elinor-Ostrom-Schule, OSZ Bürowirtschaft und Dienstleistungen

Friedrich-List-Schule

Friedrich-List-Schule (ehemals OSZ Bürowirtschaft II)

Hans-Litten-Schule, OSZ für Recht und Wirtschaft

Hermann-Scheer-Schule, OSZ Wirtschaft

Johann-August-Zeune-Schule für Blinde und Berufsfachschule Dr. Silex

Leopold-Ullstein-Schule, OSZ Wirtschaft

Louise-Schroeder-Schule, OSZ Bürowirtschaft und Verwaltung

Oscar-Tietz-Schule, OSZ Handel II

OSZ Banken, Immobilien und Versicherungen (OSZ BIV)

OSZ Bürowirtschaft 1

OSZ Handel I

OSZ Lotis (Logistik, Touristik, Steuern)

Staatliche Wirtschaftsfachschule und Bildungszentrum für Hotellerie und Gastronomie Berlin – HOFA Berlin